Юриспруденция

Решено

видеонаблюдение - вопрос №21538

Здравствуйте! Я живу в многоквартирном доме и хотел бы, с целью повышения личной безопасности и безопасности своего имущества, установить камеры видеонаблюдения на лестничной площадке и во дворе дома, где я паркую автомобиль. Меня интересует, имею ли я на это право с юридической точки зрения? Нужно ли это с кем-то согласовывать, получать какие-то разрешения и т.д.? Есть ли разница с юридической точкизрения, если система кроме видеонаблюдения ведет и цифровую видеозапись? Является ли такая запись вещественным доказательством? Спасибо!

апрель 1, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Камеру Вы можете установить в собственной двери, которая принадлежит Вам. Что касается лестничной клетки и двора дома, то без согласия собственников (общее собрание ТСЖ, если создано) либо  управляющей компании Вы не вправе этого делать. Запись признается доказательством при грамотном юридическом оформлении приобщения ее к делу (уголовному, гражданскому, административному).

    апрель 1, 2010 г.