Юриспруденция

Решено

Добрый день! Имееться задолженность у судебного пристава! В конце октября ухожу в декрет, что бы получить декретное пособие требуют сделать карточку - вопрос №2154145

сбербанка! Имеет ли право судебный пристав и банк снять это пособие в счет погашения долго??? очень боюсь, так как это единственные средства за которые я могу купить коляску для будущего ребенка(((

октябрь 7, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно пунктам 9 и 12 части 1 статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее: Закона) обращение взыскания на детские пособия, пособие по беременности и родам, а также пособие по уходу за ребенком противозаконно. В случае обращения такого взыскания, подавайте заявление приставу на возврат денег, а случае невозврата Вы можете обжаловать постановление пристава в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

    Однако проще всего передать в ФССП информацию о том, что на этот счет поступают соответствующие пособия, чтобы избежать снятия средств.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 7, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! По умолчанию, пристав будет обращать взыскание на любые денежные средства которые находятся и поступают на счета (банковская карта) должника. Что бы этого избежать, обратитесь к приставу с письменным заявлением в котором сообщите открытии счета и приложите к нему справку из бухгалтерии о том, что на данный счет будут поступать детские пособия. заявление нужно отдать под отметку в его получении. После этого списывать деньги с этого счета, пристав прав иметь не будет.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 7, 2016 г.