Юриспруденция

Я с мужем взяла ипотеку он заёмщика , я созаёмщик! Сейчас мы в разводе ! Могу ли я через суд снять обязанности созаёмщика по ипотеке???? - вопрос №2155514

октябрь 8, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Татьяна Степанова

    21-й в Юриспруденции

    Нет. Поскольку вы добровольно вступили в отношения с банком, то только с согласия банка вы можете выйти из договора.

    Вы имеете право подать иск в суд на раздел супружеского имущества и просить суд назначить вам компенсацию в размере половины денежных средств, уплаченных в браке, а право собственности и обязанности по уплате кредита возложить на бывшего супруга.

    октябрь 8, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Изменение семейного положения (развод!), не является безусловным основанием для освобождения от долгового бремени по совместным кредитным обязательствам возникшим в браке.
    Если муж согласен, на то, что ипотечная квартира будет принадлежать только ему и Вы не имеете имущественных претензий к совместному имуществу супругов, то следует обратиться в суд с иском о разделе совместных имущества и долгов. В этом случае суд руководствуясь нормой Семейного Кодекса,

    «Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям».
    присудит, и квартиру, и долг по ипотеке, бывшему супругу. А Вы будете освобождены от обязанности созаёмщика.

    (Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора).

    октябрь 8, 2016 г.