Юриспруденция

Можно ли отказаться от сертификата на материнский капитал? - вопрос №2156228

Ребенок родился в 2016 году. Если оформить сертификат на материнский капитал в 2017 году, сумма выплаты будет выше? И через какой срок после рождения ребенка возможно использование МК? Можно ли отказаться от сертификата на МК если он был оформлен в 2016 году не был обналичен и оформить сертификат в 2017 или 2018 году с целью получения большей суммы?

октябрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Ни какой разницы в каком году был получен сертификат МСК, нет. Использовать МСК, возможно по исполнению ребенку 3-х лет. За исключением случаев направления МСК на ипотеку.
    В соответствии с Законом об МСК, -

    «Размер материнского (семейного) капитала ежегодно пересматривается с учетом темпов роста инфляции и устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период. В таком же порядке осуществляется пересмотр размера оставшейся части суммы средств материнского (семейного) капитала».

    «Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов».

    октябрь 9, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Внесу поправку: согласно последней редакции части 2 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» (далее: Закона) «размер материнского (семейного) капитала ежегодно устанавливается федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период».

    Федеральным законом от 6 апреля 2015 г. N 68-ФЗ (в редакции Федерального закона от 14 декабря 2015 г. N 371-ФЗ) действие части 2 статьи 6 настоящего Федерального закона приостановлено до 1 января 2017 г. в части ежегодного пересмотра с учетом темпов роста инфляции размера материнского (семейного) капитала.

    Пунктом 1 статьи 8 Федеральный закон от 14 декабря 2015 г. N 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» установлено, что в 2016 году размер материнского (семейного) капитала, предусмотренного Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», составляет 453 026,0 рубля.

    Так что на 2016 год мат.капитал и так заморожен. Ну и наконец согласно части 4 статьи 6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» ежегодно не позднее 1 сентября текущего года Пенсионный фонд Российской Федерации информирует лиц, получивших сертификат, о размере материнского (семейного) капитала либо в случае распоряжения частью материнского (семейного) капитала — о размере его оставшейся части.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора.

    октябрь 9, 2016 г.