Медицина

Решено

Ощущение кома в горле. К какому врачу лбратиться - вопрос №2157037

октябрь 9, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Айсылу Рияновна

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Мадина. Вам надо обратиться к отоларингологу (ЛОР), если они не найдут патологию, надо сделать УЗИ щитовидной железы, при ее увеличении тоже есть чувство сдавления шеи.  Так же чувство «кома в горле» бывает при некоторых заболеваниях пищевода, для исключения проводится ФГДС.

    октябрь 9, 2016 г.

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Как правило, ощущуение комка в горле являются признаками истерических или неврозоподобных состояний, но чаще связано с нарушениями нервной иннервации мышц и слизистой глотки при некоторых заболеваниях, особенно часто например при шейном остеозондрозе, шило-подьязычном синдроме, шейном миозите, миофасциальном синдроме. Хронические заболевания глотки не носят характер описываемых ощущуений как  эффект комка в горле. Так же мало общего с ним имеет и синдром дисфагии при заболеваниях пищевода. Поэтому в первую очередь вам нужно обратится к неврологу.

    октябрь 9, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    В  любом случае с «комом в горле» Вам придется добраться до психотерапевта. Рано или поздно.

    октябрь 9, 2016 г.