Юриспруденция

Сотрудник полиции увольняется по собственному желанию в время отпуска, надо ли отрабатывать - вопрос №2158033

Вопрос задан анонимно октябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно части 1 статьи 84 Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник органов внутренних дел имеет право расторгнуть контракт и уволиться со службы в органах внутренних дел по собственной инициативе до истечения срока действия контракта, подав в установленном порядке рапорт об этом за один месяц до даты увольнения.

    Иными словами, это срок предупреждения об увольнении, аналогичный тому, что приведен в статье 80 Трудового кодекса РФ. Однако в данном случае применяется специальный закон. Но суть та же — это не срок отработки, а срок предупреждения об увольнении, который можно провести в отпуске либо на больничном при наличии на то оснований.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 10, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если отпуска осталось месяц или более месяца и Вы подадите рапорт, то отрабатывать не придется. И так как данная ситуации не урегулирована специальными Приказами МВД и ФЗ, то применяется Письмо Федеральной службы по труду и занятости.

    «Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.

    Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды».

    Единственно могут вызвать на сдачу спец.средств, жетона и удостоверения, а так же дел (документов, материалов), если у Вас таковые имеются.

    Не забывайте выбирать лучший ответ по мнению автора.

    октябрь 11, 2016 г.