Юриспруденция

Здравствуйте! Знакомый взял кредит в Тинькофф банке при оформлении у него попросили домашний номер телефона, но у него своего нет и он дал мой. Теперь,я так думаю он перестал платить кредит,а мне - вопрос №2158123

звонят с банка, что мне делать, и что мне грозит??? Спасибо

октябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Вам ничего. Если Вы никаких кредитов или займов не брали, то это нарушение законодательства о потребительском кредитовании. Право требования долга у кредитора есть либо с заемщика, либо с лица, предоставившего обеспечение по кредиту. Согласно статье 15 Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее: Закона) у кредитора либо коллектора есть право взаимодействовать только с заемщиком либо лицом, предоставившим обеспечение по кредиту. Вы не являетесь ни тем, ни другим! За нарушение коллектором этой статьи предусмотрена административная ответственность по статье 14.57 КоАП РФ, в связи с чем можно обратиться в полицию с заявлением об административном правонарушении. Если вымогают деньги, а не просто ищут должника, то это преступление, ответственность за которое предусмотрена статьей 163 УК РФ. По этому поводу также нужно заявление в полицию.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 10, 2016 г.

    Ушаков Виктор Валерьевич

    8-й в Юриспруденции

    Доброго времени суток.
     Вам абсолютно ничего не грозит. Исключение составляет тот случай, когда Вы выступаете поручителем по кредитным обязательствам Вашего знакомого.
     Если же нет, то необходимо составить заявление на отзыв персональных данных и направить в тот банк, где Ваш знакомый оформил данный кредит. Обязательно сделайте две копии, на одной из которых сотруник банка поставил Вам «входящий». В случае, если звонки не прекратятся, Вы можете обратиться в прокуратуру с данным заявлением.
     Пожалуйста, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора.
     Всего хорошего!

    октябрь 10, 2016 г.