Медицина

vip

Здравствуйте, Уважаемые эксперты. Требуется грамотная консультация врача. Правда точно какого не знаю. Скорей всего хирурга. - вопрос №2158521

Вообщем ситуация следующая. Пишу от имени своей подруги, так как проблема у неё. Но ввиду невозможности самой обратиться — пишу я.
Итак, по порядку. Большой палец ноги стал опухать и больно задеть в верхнем углу пальца. Решила, что врос ноготь, решила подождать и как будет побольше, напарю и вырежу. Так ходила и мучалась с недели 3. Потом опуходль и боль стали усиливаться и полезла вверх на подушечку пальца. Распарила, как смогла, и стала привязывать мазь Вишневского. Так месяц, прорвало и вышел гной, стало немного легче. Но боль всё равно осталась. Обратилась к врачу. Вырезали часть ногтя. На перевязке на 3 день, обрезали всю кожу вокруг, сказали мёртвая. ЧИстили и привязывали левомеколь, неделю где то. Потом стали прижигать марганцовкой. Сказали и продолжать так дальше до полллного заживления. Прижигала марганцовкой ещё 2-3 недели, пока не стало лопаться и выделяться жидкость с запахом. После начала привязывать солкосерил. И стало ещё хуже… Потом привязывала алоэ..потом мазь стелланин. Сейчас делаю соду (ванночки) и левомеколь на ночь. Всё время обрабатывала рану перкисью 3%
Рана всё время лопается, выделяется жидкость. Подскажите, что с пальцем, к какому врачу обратиться первым делом? За ответы буду премного благодарен, поставлю оценки всем откликнувшимся. Заранее благодарю.
Фото прилагаю.

октябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

    Антонов Александр Валерьевич

    28-й в Медицине

    Ноготь хирург удалял? На перевязки к нему ходила?

    октябрь 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Андрей Юрьевич

    30-й в Медицине

    Здравствуйте. Вам необходима полноценная консультация а не вопрос ответ.

    октябрь 10, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Константин, да врач то правильный, хирург. Не знаю вам ( то есть ей) делали Rg-снимок пальца и сустава или нет? Если есть возможность сменить доктора, то обязательно это сделайте.

    октябрь 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Я, так понял, первые снимки отображают последние результаты лечения. Состояние раневой поверхности не плохое на фото. Учитывая длительность гнойного процесса на 1-м пальце стопы, необходимо выполнить рентгенографию пальца, для исключения вероятной возможности поражения костной ткани гнойным процессом. При отсутствии явлений остеомиелита фаланг 1-го пальца прогноз лечения раневой поверхности на пальце благоприятный.

    октябрь 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Лаптева Лариса Ивановна

    22-й в Медицине

    Здравствуйте, Константин. Я так поняла что у вашей подруги начался панариций первого пальца стопы. Процесс Ваша подруга затянула, да ещё и распаривала, что при таких процессах противопоказано.Ноготь нужно было не обрезать а удалять полностью По всем правилам делают посев гноя или серозной жидкости на определение микрофлоры и определение чувствительности этой микрофлоры к антибиотику.Сейчас бактериальная флора стала очень устойчивой к антибиотикам, потом помимо местных антибактериальных мазей необходимо принимать так же антибиотик внутрь. Сейчас необходимо сменить доктора, найти грамотного хирурга, сделать обязательно рентгенографию, чтобы  исключить поражение костной ткани.Учитывая продолжительность процесса выделение жидкости с неприятным запахом, можно предположить что образовалась на этом месте трофическая язва. Учитывая что так долго нет заживления и улучшения лечение должно быть стационарным, комплексным, желательно пройти курс физиотерапии, УВЧ.УФО, лазеротерапия.
    Здоровья Вашей подруге!

    октябрь 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Виктория

    55-й в Медицине

    Вам надо промыть пальчик под проточной водой обзязательно с хозяйственным мылом.марганцовкой вы его только обжыгаете

    Обратиться можно к хирургу и дерматологу

    февраль 12, 2017 г.