Медицина

Папиллярная карцинома и показатели паратгормона и кальция. - вопрос №2158836

Добрый вечер! Моя мама готовится на операцию по удалению щитовидной железы (папиллярная карцинома ЩЖ). Результаты анализа паратгормона- 160,3. Кальций- 2,7, кальций ионизированный- 1,46.

Кальцитонин- менее 1.

Могут ли быть показатели паратгормона, кальция ионизированного и кальция связаны с ее диагнозом? Или это никак не связано с папиллярной карциномой? Могут ли эти показатели анализов прийти в норму после оперции?

Спасибо!!!

октябрь 10, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Айсылу Рияновна

    16-й в Медицине

    Здравствуйте, Елена. Как я уже отвечала, скорее всего повышение ПТГ у вашей мамы связано с недостаточным связывание кальция и ни  как не связано с основным заболеванием. После операции скорее всего все нормализуется, зависит от объема операции. При полном удалении щитовидной железы, может даже быть ниже нормы.

    октябрь 11, 2016 г.