Юриспруденция

Отличие документарных операций – банковская гарантия от аккредитива. - вопрос №2159082

Вопрос задан анонимно октябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Григорьев Евгений Иванович

    19-й в Юриспруденции

    Главные сходства банковских гарантий и аккредитивов:

    • Гарантирование защиты интересов каждой стороны при сделке;
    • В обоих случаях это соглашение об уплате денег банком заказчику в случае недобросовестного исполнения принципалом своих обязанностей;
    • Выплата гарантийных средств происходит только при предъявлении заказчиком всех необходимых документов и письменного требования;
    • Оба документа выпускаются финансовой организацией при предъявлении исполнителем документального подтверждения о необходимости использования одного из продуктов.

    Отличия банковских гарантий и аккредитивов:

    • При выпуске аккредитива данный документ будет использоваться дальше, т.е. это своеобразная форма торгового расчета. В то время как банковская гарантия – это соглашение, обеспечивающее дополнительную защиту сделки;
    • Аккредитив любого вида – это способ платежа, гарантийное обеспечение – покрытие разных обязательств;
    • Аккредитивы должны оптимизировать расчеты сторон, в то время как гарантии должны обеспечивать возможность одной стороны в финансовой стабильности перед другой.

    октябрь 12, 2016 г.