Психология

Решено

Как мне быть? Нужен совет . - вопрос №2159704

Ув. Эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться, ту сама не могу.
Мне 29 лет. Уже восьмой год я отношениях с моим мужчиной, замужем за ним пятый год. И вот последние годы я словно попала в тупик. Если когда-то я была уверенна, что это на 100% мой мужчина, то с недавних пор появились сомнения, а также разочарование и другие негативные чувства.
С начала отношений с мужем нас словно связывали невидимые нити, мы были очень близки и часто понимали друг-друга с полуслова. Но однажды все изменилось. Я открыла в муже негативные качества. Сама очень изменилась, не в лучшую сторону. Мои посещения психотерапевта в течение двух лет, только усугубило все. Я растеряна. Я вроде бы и хочу, чтобы все наладилось. И чувства есть. Но прошлые обиды не отпускают. К тому же, отношение суда ко мне изменилось. Чувствуется напряжение, нестабильность, недоверие. Муж мне постоянно говорит, что во всем только моя вина, и он ничего менять не собирается.Я в свою очередь говорю, что готова меняться, но не искренняя в этом, потому что не знаю, чего именно хочу. Он не дорожит мной. И это больше всего меня угнетает. Говорит, что ему надоели постоянные ссоры. Я постоянно анализирую, как себя вести, чтобы ничего не испортить. Усложняет все то, что у меня проблемы с гормонами, нужно лечиться, чтобы забеременеть. А у меня фобия — врачи. Ещё и мама заболела тяжёлой болезнью. Устала от этих стрессов. Не знаю, как быть. Не хочу сделать неправильный выбор и все потерять. Не хочу быть женщиной, которую не боятся потерять. Но муж, кстати, говорит, что любит меня. Хотя в моменты ссор — он очень холодный, но стоит обнять его искренне — сразу тает. Сам практически никогда свои ошибки не прищнает и первый шаг к применению не сделает.
Я чувствую унижение. Приходят мысли, что мужчина, если любит, будет землю рыть. Ещё муж всегда на стороне своей мамы, она по соседству живёт, властная дама. Она редко вмештвается сейчас, если честно.
У меня с моей мамой тожетоиношения сложные. Есть злость на неё за то, что издевалась надо мной с детства, срывала злость. Ревновала, скорее всего к отчиму, избивала, унижала. Правда, дедушка и бабушка меня любили, и научили любить. Я очень нежная. Хочу свою любовь и нежность дарить. Но мне сложно открывать чувства. Я до сих пор не могу простить мужу главную обиду: во время ссоры с его мамой заступался за неё, и она меня оскорьляла, а он сказал, что я её довела. Не поверил моим словам. Я стала неуверенной в себе. Часто болею. Я не знаю, как себя вести. На любую критику реагирую очень болезненно. Я запуталась так, что слов нет. Дайте, пожалуйста, совет, как мне выплыть из этого? Панические атаки и психосоматика замучили. Хочу жить счастливо.

PS Понимаю, что я тоже мужа ранила. Не знаю, как это исправить. Да и гордость не даёт.

Дополнение автора от октябрь 11, 2016 г., 16:51:03

Гештальт — терапия. Мне сказал психотерапевт, что с моими исходным ещё пять лет ходить. Рекомендации ещё больше усугубили наши отношения. Но я никого ни в чем не виню. Какую-то пользу терапия мне принесла.

Дополнение автора от октябрь 11, 2016 г., 18:42:40

Подскажите, сколько обычно консультаций нужно, чтобы справиться с такого рода проблемами?
Сопротивление было, потому что не былого полного доверия психотерапевту. У нас жизненные принципы очень отличались.

Вопрос задан анонимно октябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая!
    А как так получилось, что после 2-х (!!!) лет работы с психотерапевтом у Вас остались страхи, обиды и фобии?
    Да плюс еще панические атаки и психосоматика.....
    Интересно, по какой системе Вы работали и выполняли ли Вы рекомендации психотерапевта? Ведь успех зависит и от эксперта и от клиента в равной степени.
    На мой взгляд с Вами нужно серьезно работать и с убеждениями и с отношением к ситуациям и с психосоматикой и т.д.
    Вы же понимаете, что простым письменным ответом проблему никак не решить.
    Мудрости Вам!

    октябрь 11, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте.
        "Дайте, пожалуйста, совет, как мне выплыть из этого?" — полагаете, есть такой совет, который решит все Ваши внутренние проблемы? По сути, Вы просите нас о чуде. Два года терапии не пошли на пользу. Это может говорить либо о Вашем бессознательном сопротивлении терапии (это происходит потому, что вторичная выгода гораздо выше ценится, нежели решение проблемы), либо о том, что данный метод не Ваш.
        Вы, в результате воспитания и пережитых травм, превратились в человека с комплексом жертвы. В муже Вы ищете «спасателя» (пытаясь выстроить отношения по схеме «треугольник Карпмана»). Он, похоже, не принимает правила Вашей «игры» (игра здесь — деструктивный сценарий отношений, перенятый в родительской семье)и Вы «разочарованы».
        Вам, прежде всего, необходимо избавиться от комплекса жертвы. Проработать влияние «родительского сценария» со специалистом. А потом, работа по приобретению новых (необходимых для построения гармонии) навыков. Будет желание — обращайтесь, помогу.

    октябрь 11, 2016 г.
    Ответ понравился автору

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Ответ на Дополнение автора от сегодня, 18:42:40
    Не пообщавшись с Вами лично невозможно сказать, сколько понадобится консультаций. Иногда хватает и одной консультации, чтобы произошел качественный скачок и озарение. Иногда нужно больше в зависимости от сложности случая.
    Разница в жизненных принципах не всегда важна для психотерапии. Например для психокатализа и релаксации взгляды на жизнь не важны. А в когнитивно-поведенческой терапии нужно порой менять свои принципы если они мешают Вам жить. Возможно Вы стали заложником своих собственных принципов, правил и ограничений, которые мешают Вам стать счастливой. Ведь принципы должны Вам помогать становиться лучше, а не наоборот лишать Вас радостей и делать своим рабом.
    От личности психотерапевта конечно очень многое зависит. Помогают не столько техники, сколько общий доверительный контакт.

    октябрь 11, 2016 г.