Психология

Отношение с дочерью - вопрос №2159994

Ситуация очень сложная и запутанная (хотя может это каждому кажется что у него уникальные проблемы). В мае разъехались с мужем, дочь 8 лет решила остаться с ним, потому что папа более года не работал и все время был дома, естественно она к нему привязалась больше. Ребенок в разрыве отношений винит меня, всячески оправдывает папу, хотя он крайне не уравновешен и агрессивен.Однажды избил меня на глазах у ребенка и грозился зарезать, однако ребенок все равно его оправдывает и общаться со мной не желает. Прошло уже 4 месяца а ситуация ни как не меняется, на контакт ребенок не идет, не срабатывает ни умасливание ни обиды и рассказы как мне без нее плохо. Не знаю что еще предпринять в данной ситуации. Помогите, пожалуйста.

октябрь 11, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Горшков Николай Александрович

    7-й в Психологии

    Анастасия, а Вы действительно хотите получить помощь??? И какую Вы хотите помощь получить через Интернет??? А?
    Анастасия, Вам надо сделать простые шаги:
    1. Выйти из интернета
    2. Выйти из дома
    3. Получить консультацию у реального семейного психолога в реальном кабинете вместе с дочерью.
    4. Принять участие в дальнейшей терапии или точно выполнит все указания психолога по поводу отношений с дочерью.
    Остальные действия бессмысленны! Через интернет с детьми никто не работает!
    Хотя Вы может сами нуждаетесь лично в поддержке психолога? Тогда еще проще — возьмите личную консультацию на этом ресурсе, оплатите, получите нужный результат, если потребуется — пройдете курс терапии. Но эта работа прямым образом никак не повлияет на Вашего ребенка и тем более на Вашего бывшего мужа — только на Вас.

    октябрь 11, 2016 г.

    Галина Венкова

    34-й в Психологии

    Здравствуйте, Анастасия.
    Сейчас самое большое, что вы можете сделать, это оставить всё, как есть. Пока. Только ваше терпение и надежда на то, что всё образуется помогут вам найти общий язык с вашей девочкой.
    Дайте им пожить вместе какое-то время, не настаивая, не уговаривая её.
    Чем больше вы уговариваете её сейчас, тем больше она сопротивляется. Сломить сопротивление легче всего любовью и уважением. И возраст ребёнка тут не играет роли.
    Я думаю, что совсем пропадать из её поля зрения не стоит. Но и быть назойливой ни к чему. Просто следует быть всегда готовой к скорому её возвращению без упрёков и выговоров. И при каждой встрече говорить ей о своей любви, стараться чем -то увлечь, куда-то приглашать, где ей может быть интересной.
    И ждать, что лед растает.
    Удачи вам

    октябрь 11, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Анастасия, ответ на ваш вопрос "что еще предпринять в данной ситуации"
    Ответ. Настя, у вас два варианта решения проблемы.
    Первый вариант. Для того, чтобы встречи с ребенком носили регулярный характер:
    *напишите заявление в суд на «Порядок общения ребенка с вами»;
    *обратитесь с ребенком к детскому психологу, поведение ребенка хорошо корректируется до 11-12 лет, и не согласна с коллегой, даже в режиме онлайн.
    Второй вариант. Вы больше не трогаете ребенка. Хотя бы вы, в отличии от отца ребенка,  не ломаете психику дочки. Вы, как бы горько и больно вам не было, но, как любящая мать,  принимаете это жестокое решение дочки. Только скажите дочери на прощание: «Милая, ты знаешь, я очень люблю тебя, поэтому я больше не буду тебя тревожить. Не хочешь меня видеть -это твое право, я его уважаю. Ты знаешь мои координаты, ты знаешь мой телефон, мои странички в соцсетях. Захочешь встретится со мной — позвонишь сама. Ладушки?  Просто всегда помни: я люблю тебя, я всегда поддержу тебя, я всегда буду рада тебе. Прощай» Как показывает опыт психотерапии, пройдет время и дочка сама придет к вам. Могу,  с разрешения мам, переживших аналогическую трагедию, поделиться с вами собственным опытом.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    октябрь 11, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Дальше продолжать навещать звонить интересоваться, выстраивать доверие дружбу принятие уважение и прочее.

    Нужно и с отцом договариваться, что ребёнок должен жить с матерью.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 11, 2016 г.

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Анастасия, здравствуйте.
    Возможно, дочь не чувствует Вашей любви к ней. Между Вами нет эмоциональной связи. Отсюда и не желание идти с Вами на контакт. И ничего в этом случае не сработает, «ни умасливание ни обиды и рассказы как мне без нее плохо». Тем самым Вы ещё и вину в ребёнке поселяете.
    Попробуйте ответить себе на вопрос, зачем Вам возвращать дочь, чтобы никто не сказал, что Вы плохая мать, или для того, чтобы дать ей нерастраченную Вашу любовь? Попробуйте у себя найти чувства к дочери и скажите ей искренне, что Вы её любите просто за то, что она у Вас есть. Конечно, с одного раза ситуация не изменится, нужно время.
    Терпения Вам.

    октябрь 12, 2016 г.