Учеба и наука

Решено

Уважаемые эксперты! Четыре блохи играют в чехарду на большом листе клетчатой бумаге. - вопрос №2160495

Четыре блохи играют в чехарду на большом листе клетчатой бумаге. Каждую секунду одна из блох перепрыгивает через какую-то другую и, летя над той жепрямой, пролетает расстояние, вдвое больше, чем было между блохами до прыжка. Сейчас блохи сидят в четырёх вершинах одной клетки. Могут ли Все четыре блохи через некоторое время оказаться на одной прямой?

октябрь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Сергей

    13-й в Учебе и науке

    Не могут. Рассмотрите ситуацию с конца.

    Предположим, что все блохи оказались на одной прямой. Так, как каждая из них движется только по прямой, то они и останутся на той же прямой. а в вершины какой-нибудь клетки никогда не попадут. То есть ситуация невозможная.

    октябрь 12, 2016 г.