Психология

Добрый день!Я уже полгода страдаю от болей в желудке, доктора не находят ничего страшного,кроме гастрита и заброса желчи в желудок,но боли постоянные - вопрос №2160965

и лекарства не особо помогают.Решила обратиться к психологу в надежде на помощь

октябрь 12, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Ильина Татьяна Александровна

    49-й в Психологии

    Светлана, здравствуйте.
    Вы правильно заметили, что возможно есть связь с состоянием нервной системы, психики и приступами болезни. Это так называемая психосоматика.
    Проблемы желудочно-кишечного тракта могут быть связаны с долгой жизнью в стрессе. Стресс возникает по самым разным причинам – в результате семейных проблем, потери работы, разлуки с близким человеком, потери близкого вследствие его смерти. Развод, измена – все это приводит к сильному стрессу. Все неприятности и авральная работа на предприятии также могут быть причиной развития психосоматики пищеварения.
    Так что надо смотреть внутреннюю картину болезни. Задать вопросы. На основании симптомов выявить синдром. И тогда уже будет понятно, по какой причине Вас беспокоят боли.
    Можете обратиться очно к психологу, психотерапевту и начать работу по выявлению возможных причин Вашего состояния. Или можете обратиться к эксперту сайта и договориться с ним о работе с Вами.
    Здоровья Вам и веры в свои силы.

    октябрь 14, 2016 г.