Медицина

Здравствуйте,мне 18 лет,по рекомендации врача уже 6 месяцев принимаю линдинет 20,таблеток не пропускаю,бывает только то,что продолжительно принимаю антибиотики,носегодня, на 6 таблетке я обнаружила, - вопрос №2161907

что у меня стало мазать кровью, потом цвет изменился на коричневый, мазня была часов 12, сопровождалась дискомфортом внизу живота как при менструации, после ушла и не беспокоила меня больше, скажите, пожалуйста, это было прорывное кровотечение, означающее, что я принимаю маленькую дозу гармона, или это что то другое? Мазки все сдавала около 2 месяцев назад, все в норме, ранее лечила цервицит, который был следствием хронического цистита, зппп нет, узи тоже в норме, соответствует приему ок.

октябрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Кристина!

    Да, это именно прорывное кровотечение от микродозы  гормона.

    Если это будет наблюдаться и в следующем цикле, то рекомендую заменить на Линдинет 30. Обычно при такой смене дозы, на 10 единиц больше, не наблюдаются прорывные кровотечения при продолжении приема линдинета.

    октябрь 13, 2016 г.
  • Добрый день, Кристина.

    Это наиболее частый побочный эффект ОК, который сопровождается зачастую в первые 3 месяца приема. Это не прорывное кровотечение, не переживайте.

    Учитывая что вы уже принимаете этот ОК 6 месяц и у вас появились такие выделения, это означает что данный препарат вам не подходит.

    Сейчас вам необходимо допить эту упаковку до конца и сменить ОК на другой.

    октябрь 13, 2016 г.