Юриспруденция

Решено

Вопрос по продаже квартиры. - вопрос №2161956

Добрый день, уважаемые эксперты.Пожалуйста, помогите разобраться с вопросами касательно продажи недвижимости.у 4х собственников есть квартира в СПБ.
1 собственник — женщина 56,5 лет, на пенсии с 55 лет.
2 собственник — мужчина, гражданин Финляндии, супруг 1го собственника.
3 собственник — женщина, не трудоустроена.
4 собственник — женщина, трудоустроена официально, примерно с середины января 2017 будет находится в декретном отпуске.
Все 4ро собственников хотят продать квартиру с целью покупки новых раздельных друг от друга квартир, либо сразу же, либо через какое-то время. Вопросы таковы: в каких случаях необходима уплата налога за недвижимость? (вроде 13%?) если происходит продажа и деньги от продажи хранятся в банке или если вырученные средства от продажи вкладываются в покупку нового жилья сразу же?
Нужно ли в каких-либо случаях 2му собственнику, иностранному гражданину, платить налог в размере 30%? (или иного процента) и с какой части от продажи? Каким образом можно избежать оплаты % 2м собственником и других собственников, с целью максимально выгодной продажи, либо продажи и сразу покупки другой недвижимости? Буду благодарна за ответ.

октябрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вы забыли указать сколько по времени находится квартира в собственности. Вместе с тем, именно от этого и от цены, зависит, то будут ли продавцы граждане РФ платить налог или нет?
    Если владеют квартирой более 3-х лет или стоимость долей будет менее 1 000 000 рублей, то платить налог не будут (имущественный налоговый вычет).
    Гражданин иностранного государства платить налог 30% от продажи своей доли будет в любом случае. Так как не имеет права на имущественные налоговые вычеты и сроки владения на него не распространяются.
    Что касается денег, то порядок их передачи определяется сторонами договора. Равно и тем, как и когда, распорядиться деньгами от продажи имущества, решают сами продавцы.

    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 13, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Если продаете раньше 3 лет, то резидентами РФ налог (НДФЛ) 13% платится с разницы между продажной ценой и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн.руб. либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение.

    Нерезидент РФ платит налог 30% в любом случае. Однако если он подарит свою долю жене, то при продаже ни он, ни она платить налог не будут, т.к. жена уже имеет долю и присоединение еще одной доли не делает неприменимым 3-летний срок, дающий право на продажу без уплаты налога, а само дарение между близкими родственниками и супругами освобождается от налогообложения согласно статье 217 НК РФ.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.