Юриспруденция

Развод с иностранцем - вопрос №216205

Здравствуйте, хотелось бы получить консультацию по следующему вопросу. Я в браке 5 лет, брак зарегистрирован в Росссии, у меня гражданданство РФ, муж гражданин Германии.Брачный договор подписан в Германии[в основе Семейный кодекс ФРГ]. Согласно договору в случае развода у нас нет материальных претензий друг к другу, за исключением пунктов, обязательно регулируемых законом[ребенок]. Сейчас как раз такая ситуация. В данный момент яв отпуске по уходу за ребенком.Ребенку 6 месяцев. У ребенка гражданство ФРГ по рождению и оформленное Российское гражданство(по закону о гражданстве РФ). Отношения после рождения ребенка испортились, ребенок использовался супругом как средство давления на меня для достижения его целей. [ жестокое обращение с ребенком и со мной, не зафиксированное в полиции, лишь потому, чтобы суметь вернуться с ребенком в Россию]Мне удалось вывезти ребенка в Россию[ с согласия супруга, в Россию въехали мы в троем: я супруг и ребенок. По окончанию визы супруг возвратился со скандалом в Германию. я собираюсь подавать на развод. Надеюсь, что суд будет на моей стороне, присудит проживание ребенка со мной. Прочитала, играет роль первоочередность подачи искового заявления в суд, что мне делать, если супруг уже подал заявление в суд Германии?(контактов с супругом нет, никаких извещений не получала.) Как долго может max продлиться бракоразводный процесс в России(уверена, что согласия на развод по Российскому закону супруг не даст, и на процесс не приедет)? Могу ли я рассчитывать на аллименты по решению суда.? Могу ли я получать алименты ( по немецкому законодательству, он обязан, если он подал на развод, и деле фигурирует такой маленький ребенок) или это он может использовать в суде против меня?

март 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Friedrich

    4-й в

    Здравствуйте! Тут не все так просто! Дело в том что ребенок рожден в Германии! и значит находится под защитой немецкого права! Тут все зависит от вашего мужа! Развод Вам дадут без проблем! А вот место проживания ребенка это вопрос! Немецкое правосудие очень щепетильно относится к таким вещам! Даже если ваш муж согласится что ребенок будет проживать с мамой, то возможно jugentamt заявит протест!

    март 2, 2012 г.