Юриспруденция

Здравствуйте.Могу ли я получить гражданство РФ,в Крыму по маме или папе ,если они получили гражданство РФ по программе переселения ? и в какие сроки я могу получить ? - вопрос №2162345

октябрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Бабичева

    2-й в

    Здравствуйте, Мустафа! В соответствии со ст.14 ФЗ «О гражданстве РФ»", иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:
    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.
    Таким образом, если родители проживают на территории РФ, Вы можете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.
    Заявление по вопросам гражданства Российской Федерации подается по месту жительства заявителя:
    а) лицом, проживающим на территории Российской Федерации, — в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции;
    б) лицом, проживающим за пределами Российской Федерации и не имеющим места жительства на территории Российской Федерации, — в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации, находящиеся за пределами Российской Федерации.
     Заявление подается заявителем лично.
    Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации  в упрощенном порядке осуществляются в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом (ст.35 ФЗ «О гражданстве РФ»).
    Всего доброго!

    октябрь 13, 2016 г.