Учеба и наука

1. В плоскости α выбраны точки А и В. С концами в этих точках проведены в одном направлении от плоскости α равные и параллельные между собой отрезки - вопрос №2162692

АА1 и ВВ1. Дока-зать, что прямая А1В1 параллельна плоскости α.

октябрь 13, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Галина Владимировна

    4-й в Учебе и науке

    Так как по условию АА1 =ВВ1 и АА1||ВВ1, то четырехугольник АВВ1А1 является параллелограммом.
    Значит, АВ||А1В1, но прямая АВ лежит в плоскости альфа, т.е. прямая А1В1 параллельна некоторой прямой в плоскости альфа, следовательно, она параллельна этой плоскости, что и требовалось доказать.

    октябрь 14, 2016 г.