Юриспруденция

Решено

помогите советом. - вопрос №216350

Зрдавствуйте! Пожалуста помогите в решении проблемы! Отчим поднимает руки на мать (лежала с сотрясением в больнице), выгонят из дома, угрожает, не дает жизни — это продолжается уже около 6-ти лет, трпения больше нет. Дом в котором живем нажит родителями совместно, разделить поровну жилье  отчим не хочет. Возможности приобрести свое жильё у нас нет. Есть ли у мамы шанс, после разводаотсудитьчасть дома или продать свою часть? Как долго будет длиться раздел и в какую сумму это может обойтись? (несовершеннолетних детей нет). Будем очень благодарны, если кто-то поможет с советом как лучше поступить в такой ситуации.

Заранее спасибо,

С ув. Яна.

март 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Хадаровская Жанна Фёдоровна

    631-й в Юриспруденции

    Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ исмущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов  также являются также приобретенные  за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые  вещи, независимо от того, на имя кого из супругов данное имуществ приобретено. Таким образом, Ваша мама имеет право обратиться в суд  с исковым заявлением о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. При этом на основании технического паспорта дома следует установить стоимость спорного жилого дома. Поскольку 1/2 стомости дома будет превышать 50 000 рублей, иск следует подавать в городской суд по месту регистрации ответчика, в данном случае Вашего отчима. При подаче иска подлежит уплате государственная пошлина 400 рублей-расторжение брака, а также госпошлина от цены иска, т.е. 1/2 стоимости дома ( ст. 333.19 НК РФ). Срок рассмотрения данного иска в суде 2 месяца, если ответчиком не будет оспариваться заявленная стоимость дома, в противном случае, для установления реальной стоимости дома на настоящий момент,  судом может быть назначена строительно-техническая экспертиза. В случае назначения экспертизы, производство по делу может быть приостановлено на срок проведения экспертизы, как правило это 1 месяц.

    март 2, 2012 г.