Юриспруденция

Смогу ли я заключить брак с гражданином Украины если у него нет свидетельства о расторжении брака, а есть решение суда о расторжении и штамп в паспорте? - вопрос №2163796

Здравствуйте, я гражданка России, собираюсь вступить в брак с гражданином Украины, У обоих были предыдущие браки. У меня на руках есть свидетельство о расторжении брака. Мой будущий муж расторгнул свой брак в 2012 году через суд, постановление суда о расторжении брака у него на руках. В 2012 году он не забрал свидетельство о расторжении брака, хотел сделать это сейчас. Но в ЗАГСЕ Украины ему поставили печать о расторжении брака в паспорт, а свидетельство о расторжении не выдали, сказав, что решение суда и штамп в паспорте и есть его документы. Не возникнут ли у нас проблемы при подаче заявления в ЗАГС? И еще я слышала, что в ЗАГСЕ могут потребовать справку о том что с момента расторжения предыдущего брака по сегодняшний день он не вступал больше в брак. Как ему получить эту справку не уезжая на Украину?

октябрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Согласно статье 25 Семейного кодекса РФ «супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака».

    Тем не менее сам факт печати в паспорте о расторжении брака является косвенным свидетельством тому, что свидетельство было получено, но к примеру было утеряно. Просто не нужно упоминать, что его не получали. Утверждайте обратное. Ну а справку можно получить в консульстве Украины в России.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ по мнению автора. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись ко мне в чат.

    октябрь 14, 2016 г.

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Справку о том что не вступал повторно в брак после расторжения то есть  необходимо получить  справку об отсутствии регистрации нового брака  попробуйте через консульство Украины в России, они есть в крупных городах.и еще она будет на украинском, нужно будет делать нотариальный перевод документа

    октябрь 15, 2016 г.