Психология

Решено

Мы ходим обедать с коллегой и я заметила у него одну странную привычку. Он постоянно берет со стола какие то предметы - вопрос №2163889

такие как маленький чайник или соусницу и начинает поглаживать их кончиками пальцев. Это явно происходит непроизвольно. О чем это может говорить? На то что он нервничает непохоже мы довольно легко общаемся…

Вопрос задан анонимно октябрь 14, 2016 г.

  • Всего ответов: 6

  • Здравствуйте! Подобные действия могут помогать людям сосредоточиться, лучше сформулировать мысль, просто занять руки, особенно если человек курящий, либо недавно бросил курить и пр.

    октябрь 14, 2016 г.
    Ответ не понравился автору
  • приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут

    октябрь 14, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Здравствуйте!
    Как предположение человек — любитель тактильного контакта и если между Вами будут отношения обратите внимание, будет ли он стараться коснуться Вас.
    Кроме того на кончиках пальцев огромное количество акупунктурных точек, которые влияют на все органы и системы организма. Маленьким детям рекомендуют катать твердые шарики на кончиках пальцев, собирать модели из конструктора, используя кончики пальцев чтобы развить интеллект.
    Так что может коллега получает какие-то свои плюсы от подобных жестов.
    Удачи Вам!

    октябрь 14, 2016 г.

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Я думаю что всё дело в привычке. Ему так комфортно что то держать сжимать гладить в руке, когда идёт беседа с не очень близким человеком. Это позволяет как отвлечься, так и расслабиться.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 14, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос «О чем это может говорить?»
    Ответ. Привычка вашего коллеги («берет со стола какие то предметы маленький чайник или соусницу и начинает поглаживать их кончиками пальцев. Это явно происходит непроизвольно») может рассматриваться, как:
    *либо как средство соблазнения (поглаживание предмета «кончиками пальцев»);
    *либо как средства защиты, создавая баррикаду с привлечением  дополнительных (к столу) предметов («маленький чайник или соусницу»)
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    октябрь 14, 2016 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Анатолий Михайлович

    26-й в Психологии

    Это особенности его когнитивного стиля. Вы вероятно слышали о визуалах, аудиалах, а он — кинестетик. Это примитивная классификация, но она имеет в основе вполне здравую идею: без образа нет мысли. А его образы относятся преимущественно к тактильной сфере. Визуал бы совершал какие-либо манипуляции взглядом и т.п. Никакой мистики, ничего странного. так устроены его психологические механизмы, в частности, он думает с помощью осязания. А о чем думает, или о ком — это уже другие признаки нужно рассматривать.

    октябрь 14, 2016 г.