Учеба и наука

. - вопрос №216455

даны три вершины параллелограмма A/1;-3/,B/3;-1/,C/-3;-5/.вычислить координаты четвертой вершины D, противоположной вершине B

март 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Павел Гусев

    3-й в Технологиях

    Здравствуйте!

    Задача решается просто. Нужно найти координаты вектора BD, которые затем прибавить к координатам точки B.

    BD=BC+BA

    BC=(-3-3,-5-(-1)) = (-6,-4)

    BA=(1-3,-3-(-1)) = (-2,-2)

    BD=(-6-2,-4-2) = (-8,-6)

    Теперь найдем координаты точки D:

    D = B+BD

    D=(3-8,-1-6) = (-5,-7)

    Для проверки найдите полусумму координат точек A и C, а затем B и D. Они должны быть одинаковыми. Это координаты центра прямоугольника.

    Успехов!

    Не забудьте оценить ответ :)

    март 2, 2012 г.

    Владимиров Александр

    8-й в Учебе и науке

    Координаты 4 вершины найдем из условия коллинеарности векторов

    Хв-Ха=Хc-Хd  3-1=Хd+5  Xd=-3    Yb-Ya=Yc-Yd   -1+3=-5-Yd Yd =-3

    Отметькак лучший

    март 2, 2012 г.