Медицина

Мужчина 48 лет.Мне назначили схему Мануйлова, для лечения поясничного хандроза. Эффективна ли данная схема при таком заболевании? - вопрос №2165451

октябрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Ирина Михайловна

    3-й в Медицине

    Здравствуйте, Олег!

    Схема Мануйлова устарела лет так на 40-50.  По старинке еще назначается некоторыми  врачами в постсоветских республиках.

    Данная схема лечения никотиновой кислотой не только не эффективна, но не имеет никакого отношения к лечению каких либо заболеваний, а также не имеет никакого отношения к лечению болей в посничном отделе спины.

    Также нет такого заболевания хондроз( остеохондроз) в международной классификации болезней.
    Поэтому рекомендую сменить врача, который разберется с болями в поясничой  области и назначит грамотное лечение.

    октябрь 16, 2016 г.

    Юлия Борисовна

    40-й в Медицине

    Здравствуйте, Олег! Соглашусь с коллегой, данная схема лечения очень сильно устарела! И в лечении остеохондроза позвоночника является неэффективной! На сегодняшний день на рынке достаточно много таблетированных препаратов с очень хорошим эффектом.
    Относительно  МКБ 10: M42.1 Остеохондроз позвоночника у взрослых.

    октябрь 18, 2016 г.