Медицина

Как измерить давление в легочной артерии методом эхокардиографии - вопрос №2165932

октябрь 16, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Черепнин Михаил Александрович

    38-й в Медицине

    Измеряете регургитацию трикуспидального клапана (например регургитация 5 мм) + на сколько спадается нижняя полая вена на вдохе (50% или более  = 5-10 мм., менее 50%, более 10 мм., не спадается 25 мм.) например у нашего виртуального пациента спадается с 22 мм. до 4 мм. — это 5 мм. Итог 5 мм (регургитация на клапане) + 5 мм. за счет разницы давления в правом предсердии и нижней полой веной. = 10 мм. По классификации ВНОК до 35 мм. норма.

    октябрь 17, 2016 г.

    Черепнин Михаил Александрович

    38-й в Медицине

    есть и другие методики, обычно определяющим является запрос доктора кардиолога.

    октябрь 17, 2016 г.