Юриспруденция

Решено

Алименты - вопрос №216629

Добрый день. В суд было подано заявление о взыскании алиментов следующего содержания: От совместного проживания с 2000г по 2003г с должником Петровым Д.В. я имею несовершеннолетнюю дочь Петрову Надежду Дмитриевну, 29 января 2003года рождения. После прекращения отношений, я и ребенок проживаем отдельно от ответчика. С 2003 по 2009 гг ответчик никаких денежных средств на содержание ребенка не предоставлял. С 2009до настоящего времени Петров Д.В. оказывает нерегулярную материальную помощь. Соглашение об уплате алиментов между нами не заключалось. Со слов ответчика, за последние несколько лет он сменил ряд рабочих мест, у него отсутствует постоянная работа и он имеет нерегулярный меняющийся заработок. В соответствии со ст.83 Семейного кодекса РФ, в случае, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.  На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 80-83 Семейного кодекса РФ ПРОШУ СУД: Взыскивать с ответчика – Петрова Дмитрия Вячеславовича,… года рождения, в мою пользу алименты на содержание ребенка – Петровой Надежды Дмитриевны, 29.01.2003 года рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, но не менее твердой денежной суммы в размере ½ от установленного Законом прожиточного минимума на ребенка по Волгоградской области ежемесячно, начиная с 01.01.2012г и до достижения ребенком совершеннолетия.  Судебный приказ гласил: взыскивать с должника Петрова Д.В...., алименты в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода родителя ежемесячно. Могу ли я как-то повлиять на судебный приказ? Оспорить его? Ведь в заявлении я четко указываю желаемый размер алиментов, могу ли я как-то отстоять свои требования?

март 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

  • Если ваш бывший муж работает официально, то алименты от платит из расчета 1/4 от всех видов дохода. Если он не работает, то алименты назначаются в твердой денежной сумме, которую назначаете вы сами, но суд вправе эту сумму изменить. Нельзя объединить эти виды выплаты алиментов. Вы имеете право уточнить свои требования в суде и изменить порядок выплаты алиментов с процентного соотношения на твердую денежную сумму, но вы должнв будете предоставить веские основания для пересмотра решения суда.

    P.S. Уважаемые посетители сайта. Не забывайте оценивать труд экспертов. Вам дают консультации и не берут за это денег. Эксперты за это достойны оценки. Но не забывайте: ваше мнение может не совпадать с ответом эксперта. Это не повод отрицательно оценивать ответ.

    март 2, 2012 г.
    Ответ понравился автору

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    Из вашего иска видно, что ответчик имеет нерегулярный доход, четкий размер которого установить невозможно. Следовательно, вам нужно настаивать на взыскании алиментов в твердой денежной сумме, которую вы можете заявить сами.Вы, же в иске заявляете не совсем те тредования, которые закреплены в ст.83 СК РФ, а именно просите суд взыскать алименты в размере 1/4 части всех видов заработка, но не менее твердой денежной суммы в размере ½ от установленного Законом прожиточного минимума на ребенка. Это ухудшает положение ребенка, так как алименты с неработающих родителей, не состоящих на учете в качестве безработных взыскиваются в размере прожиточного минимума по региону.

    март 2, 2012 г.