Юриспруденция

Стажер - вопрос №216647

Меня взяли на работу как стажера, если я вдруг испорчу имущество которое использую в работе. Я буду нести за него ответственность и могут ли на меня подать в суд. Договора не подписывал. Заполнял только анкету.

март 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Елена Розанова

    25-й в

    Сергей, добрый день.

    Если Вы официально не трудоустроены, то несете ответственность в соответствии  с гражданским законодательством, возмещение вреда возможно в добровольном порядке или через суд.

     Если оформлены по трудовому договору, то несете в пределах среднемесячного заработка, взыскивается по приказу из заработной платы. Но для взыскания ущерба есть определенный порядок, и сроки.

    Должна быть причинно -следственная связь между Вашими действиями и ущербом, должна быть установлена вина.

    При Вашем несогласии, работодатель вправе взыскать ущерб и через суд, если его размер больше, чем среднемесячный заработок, или если срок для взыскания истек, но ему нужно будет доказать, что им соблюдены и порядок взыскания ущерба, и правильно установлен размер ущерба, и в причинении ущерба есть действительная Ваша вина.

    март 2, 2012 г.