Юриспруденция

Решено

Доброго времени суток!! Помогите с разводом - вопрос №21672

 1. Решил разводиться с женой. Проживаем отдельно в разных городах уже 3 года. Как и какое заявление надо написать в суд, чтобы нас развели без моего присутствия. Сочетались браком в городе где прописана и сейчас проживает жена. Какие еще документы нужны кроме заявления?

2. Если жена решит подавать на алименты можно ли сделать чтобы они были не из расчета 1/4зарплаты, а в фиксированной сумме. Если да то что для этого нужно?

3. Может ли жена потребовать выплаты алиментов не с момента подачи заявления, а за то время что мы не живем вместе? Деньги я ей посылал по устной договоренности через банк, квитанции сохранены

4. Сын, несовершеннолетний, прописан у моих родителей. Жена прописана у своих, но проживает на съемной квартире. Могут ли мои родители выписать сына в одностороннем порядке?

апрель 2, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

  • Добрый день.

    1)Вам необходимо будет подавать исковое заявление о расторжении брака. Данное исковое заявление в соответствие со статьей 28 Гражданского-процессуального кодекса подается по месту жительства ответчика, то есть вам придется подавать исковое заявление в городе, в котором проживает ваша жена. В данном заявлении или в дополнительном к нему заявлении вам необходимо будет написать о просьбе к суду о рассмотрении данного дела в ваше отсутствие. Вам нужно будет приложить к исковому заявлению следующие документы: а)копию данного искового заявления; б)квитанция об уплате государственной пошлины(гос. пошлина-200 рублей); в)свидетельство о заключении брака; г)свидетельство о рождении несовершеннолетних детей(если они есть). Это примерный перечень документов. Возможно в последующем суд затребует предоставить иные документы(например, справку о заработной плате и т.д.)

    2)По общему правилу, в соответствие со статьей 81 Семейного кодекса(если речь идет об алиментах на несовершеннолетних детей)-при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. То есть по общему правилу вы будете платить 1/4 вашего дохода. Но из данного правила есть исключение-статья 83 Семейного кодекса-при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. Поэтому только в вышеуказанных случаях возможно взыскание алиментов не в процентном отношении к суммам вашего дохода,а в фиксированном.

    3)При таких раскладах вряд ли,так как в соответствие со статьей 107 Семейного кодекса-алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Ваша же жена не принимает каких-либо действий к взысканию алиментов, так как вы в добровольном порядке высылаете ей определенную сумму денежных средств, поэтому взыскать алименты за то время, пока вы с ней не живете у нее вряд ли удастся.

    4)С несовершеннолетними дело обстоит намного сложнее. Если вы прописаны в этой же квартире, то вряд ли удастся выписать несовершеннолетнего, так как местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов(статья 20 Гражданского кодекса). Более того в данном случае обязательно вмешается орган опеки и попечительства, так как ребенка нельзя выписать в никуда(на практике зачастую ребенка прописывают вначале в другом месте, а потом снимают с прежнего).

    Если возникнут вопросы-пишите в личку. Помогу составить исковое заявление о расторжении брака.

    С уважением, Иван.

    апрель 3, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора

    Виктор Дроздов, Омск

    10-й в Юриспруденции

    В общем согласен с коллегой, хочу только уточнить...

    (НК РФ  п.1 ст.333.19 ) госпошлина при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

    В вашем случае все документы нужно подавать в заверенных нотариально копиях или оригиналы.

    Об алиментах в твердой сумме.

    Как правило такие алименты устанавливаются, когда недостаточны или не выплачиваются алименты исходя из 1/4 от дохода, т.е. нет дохода. И требует их тот, кто обратиться за алиментами

    апрель 3, 2010 г.