Психология

А что если? - вопрос №216858

Здравствуйте, у меня проблема следующего рода. С самого детства меня преследует фраза: А что если? Наверное, когда ты маленький это приемлемо, поскольку в детском возрасте всё интересно, например: когда мне было 4 года, было очень интересно будет ли дырка на моих колготках, если я возьму и отрежу кусочек ножницами? — будет, я в этом убедилась когда мама сильно поругала меняза это, казалось бы смешная ситуация, но потом мне стало интересно загорится ли покрывало от того, что я брошу горящую спичку на него? — загорится, благо вовремя родители тогда затушили мой костёр который пыталась разжечь на кровати. Больше случаев, в детском возрасте, я не помню. Потом, лет в 11 мне стало интересно — что будет если моя черепаха упадёт со второго этажа, и когда я держала бедную черепашку за перилами балкона я поймала себя на интересном чувстве, вовремя осознала, будто бы очнулась, и положила бедную черепаху обратно в домик. Всё бы ничего, но потом, и даже, временами, сейчас у меня возникает чувство интереса спрыгнуть с высотного здания, когда я стою на балконе, например у друзей дома, начиная с этажа 4, возникает мысль о том что мне надо спрыгнуть. Конечно, умом я понимаю, что делать этого ни в коем мере нельзя, я боюсь себя… А сегодня, я вообще поразилась своим поступком. Я вожу машину три года, и никогда такого не возникало: я чуть не сбила собаку!!! Это для меня просто потрясение, после которого теперь боюсь садится за руль! Но то что я боюсь теперь — бог с ним, но опять возникло чувство: А что если? но только уже в каком то другом качестве! Я увидела собак, я осознанно знала, что еду прям на них, я знала что нужно затормозить, но вместо этого я нажала на газ и пролитела. Я не перепутала газ с тормозом, нет, я чётко нажала на газ. И, только спустя минуту, я поняла, что я натворила! Я очень беспокоюсь за себя, ведь так не далеко и до уголовных преступлений докатится или до самоубийства! Что мне делать? Ведь чувство возникает постоянно!

март 2, 2012 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексеева Ольга

    118-й в

    Светлана, Вам нужно направить свое стремление к поиску новых ощущений направить в нужное конструктивное русло. Например, так, чтобы Ваш интерес приносил Вам доход.

    март 2, 2012 г.

    Алла Кудряшова

    115-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана!

    У вас потенциальная потребность в риске.Стоит рискнуть и поработать с психологом, чтобы прояснить истинные причины.

    Реалистичные знания о себе могут дать вам то, что вы ищите в действиях подобных описанным. Рискните  и записывайтесь это лучшее, что вы ожете сделать в таком случае.

    С уважением.

    март 2, 2012 г.

    Александр Гросс

    30-й в

    Светлана, ваши «что если» это нормально вполне. Если вы создадите для себя строгий свод законов, который ни при каких обстоятельствах не будете нарушать, то от самоубийства или уголовных преступлений (не путать с уголовной ответственностью за эти преступления) вы будете застрахованы лично собой.

    В вашем своде законов должно быть четко прописано на что вы ищите ответ при вопросе что если, а на что нет. Я рекомендую вам искать ответ только в том случае если любой ответ на ваше «что если» будет одновременно:

    1. выгоден для вас

    2. укреплять вашу уверенность в себе

    3. приносить вам удовольствие

    Если не выполняется одно из трех условий — искать ответ нельзя. Наказанием за невыполнение своих законов будет масса нежелательных последствий и страхов в будущем, потому что ваша истиная сущность очень не любит когда ее предают. Следуйте своим законам добросовестно.

    Если будет нужна помощь — обращайтесь. Проблему решим.

    С уважением, Александр Гросс.

    март 2, 2012 г.