Юриспруденция

Здравствуйте. Помогите разобраться. - вопрос №2168958

У брата призывной возраст. Прописан в родительском доме, а живет в другом городе. Пришла к родителям на адрес повестка на мед комиссию в военкомат. Вернее извещение о повестке, которую выдают лично. Из военкомата родителям позвонили и пригрозили, чтобы они шли забирать повестку сами, иначе приедет прокуратура и их посадят.Отец пошели получил эту повестку. Имели ли право они так угрожать? И что будет брату если он не будет забирать повестку с почты?

октябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Зыков Алексей Вячеславович

    6-й в Юриспруденции

    Добрый вечер.
    Угрожать права не имеют, тем более повестка носит личный характер и к родителям не относится никак.
    Пока брату не была лично вручена повестка, то более чем штраф ему не светит.
    Остались вопросы-обращайтесь.
    Всех благ!

    октябрь 18, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Брату за уклонение от призыва грозит сначала административная, а потом и уголовная ответственность. Но, это ни в коей мере не оправдывает методы сотрудников РВК. Порекомендовал бы отцу составить жалобу (так мол и так, угрожали посадить, испугался — получил, но где находится сын знать — не знаю, ведать не ведаю, и вручить возможности не имею) и отнести вместе с извещением о повестке в прокуратуру.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Всего доброго!

    октябрь 18, 2016 г.