Психология

Решено

Как рассказать о сепарации семье? - вопрос №2168992

Здравствуйте, уже задавала сегодня вопрос по поводу образования и невозможности найти работу и получила исчерпывающие ответы. Один из них породил вопрос: как же сказать семье, что они меня подавляют и что бы жить мне нужно от них уехать?
Головой они это прекрасно понимают (только по поводу жил площади), а как сказать им, что мне нужно пространство и в голове? Мать закатывает истерики в такие моменты «вот, сама тебя так воспитала и виновата», «ах это я тебе мешаю, я давлю, ну да я плохая мать, без меня тебе будет лучше» и тут начинается давление на жалость, обиды и прочее. Разговаривать нормально становится невозможно. Тем не менее, обратиться сюда меня побудило то, что со вчерашнего вечера лью слёзы после её обвинений и резких слов, она же ничего не знает, она этого не замечает и не видит в этом ничего плохого.
Не хочу обижать и портить/разрывать отношения. Как сказать, что мне от неё нужно отдохнуть, потому что всё, что я рядом с ней делаю — это живу для неё, она всегда думает только себе.Что бы я не сделала это либо её на зло, либо из-за неё и т.д. и т.п.
Как сформулировать разговор о сепарации с таким человеком?

Вопрос задан анонимно октябрь 18, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Онлайн

    Здравствуйте.
    "Как сформулировать разговор о сепарации с таким человеком?" — скажите, для чего? Чтобы получить разрешение (на сепарацию)? Одобрение? И тогда Вы сможете?
    Чтобы сепарироваться — нужно быть зрелым (повзрослеть). А разрешения — не нужно. Разговоров — тоже. А вот от комплекса вины нужно избавляться. "
    Мать закатывает истерики в такие моменты «вот, сама тебя так воспитала и виновата», «ах это я тебе мешаю, я давлю, ну да я плохая мать, без меня тебе будет лучше» и тут начинается давление на жалость, обиды и прочее" — это манипуляция на чувстве вины. Когда она это делает — Вы становитесь послушной, как пластилин. Избавитесь от комплекса вины — управлять Вами будет невозможно!

    октябрь 18, 2016 г.

    Алексей

    37-й в Психологии

    Здравствуйте. В вашей ситуации думаю разговоры не помогут. Вы взрослый и самостоятельный человек и имеете право жить так как вам хочется. Сделайте так как считаете нужным. С мамой ничего не случиться.

    октябрь 18, 2016 г.

    ЛИДИЯ

    1-й в

    Добрый вечер. Ответ на ваш вопрос "Как сформулировать разговор о сепарации с таким человеком?"
    Ответ. Вам стоит поступить примерно так:
    1. Вы молча, не инормируя мать, снимаете квартиру.
    2. Продумываете разговор с матерью, выбрав одну из всего многообразия техник семейных разговоров и соблюдая обязательные условия:
    *определите время разговора;
    *найдите место, лучше всего публичное (кафе или ресторан), это будет сдерживающим фактором для матери;
    *разговор должен быть коротким, аргументированным  и лаконичным;
    *определяете ваши личностные границы (звонки и встречи с матерью) и т.д.
    3. Прорепетируйте разговор  матерью перед зеркалом, например, текст:  «Милая мама, я приняла важное решение — сегодня я ухожу жить самостоятельно. Я уверена, что ты, как любящая мама поверишь в меня и будешь уважать мое решение"
    4. Обозначьте сразу ваши личные границы, иначе мать «переедет» жить к вам. Например, скажите  матери,
    спокойным и твердым голосом: «Дорогая моя, нам с тобой сейчас нужно договориться о днях и времени нашего общения».
    5. Приготовьтесь и снисходительно относитесь к деструктивным материнским методам воздействия. Родител применяют весь арсенал привычно-классических методов воздействия на своих детей (к счастью, ничего нового и интересного пока еще родители не изобрели), цель которых одна -сформировать у взрослых детей чувство вины, с помощью которого можно легко и просто управлять ими по своему усмотрению (например, не дать жить самостоятельно). Традиционными такими деструктивными методами являются, например:
    *мгновенное и стремительное ухудшение у них состояния здоровья или резкое обострение хронических заболеваний (подскочило давление, схватило сердце, наступило практически параличное состояние, начался нервный тик и т.д.);
    *«посыпание головы пеплом» (по типу «Я плохая мать — я плохо тебя  воспитала» и т.д.);
    *подрыв у взрослого ребенка уверенности в ее, в свои силы и в свои возможности.
    Ваши действия в этом случае должны быть спокойно-рациональны: если мать устроит этот спектакль, молча берите телефон, и спокойным голосом вызывайте неотложку (объяснение простое): когда человек болен -ему поможет только врач, ни каких таблеток. И заодно понаблюдаете за реакцией родителей и т.д.
    Мудрости вам.
    Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.

    октябрь 18, 2016 г.