Юриспруденция

Здравствуйте! Работала по договору,без официального трудоустройства. Пошла на свои законные выходныеЗаболела,высокая температура. На второй день моего выходного у сменщицы умерла сестра и ее надо - вопрос №2169447

было срочно подменить, но я не смогла по состоянию здоровья. Меня из за этого уволил менеджер.Дело в том, что у него была возможность найти человека на подмену.

Вопрос задан анонимно октябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Вас не могли уволить в обычно понимании, так как Вы работали без трудового договора. Не было трудовых отношений.
    Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.
    Его привлекут к ответственности по ст.5.27 ТК РФ, -

    Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
    влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
    И предпишут Вас официально трудоустроить.

    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 19, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Фактическое допущение к работе без оформления трудового договора является нарушением норм трудового права и поводом для жалобы в надзорные органы, а также для иска в суд для восстановления трудовых прав. Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (начиная с районного), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении. Поторопитесь.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 19, 2016 г.