Юриспруденция

Решено

Здравствуйте!Я беременна срок 6-7недель,нахожусь на больничном. Оплачиваемых отпускных дней у меня нет.Имеет ли право работодатель отправить меня в - вопрос №2169801

бс?

октябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! в отпуск без содержания отправить не могут. Это только по вашему желанию. Согласно статье 128 Трудового кодекса РФ gо семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

    — участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
    — работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
    — родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
    — работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
    — работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
    — в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

    Вынужденные отпуска без сохранения заработной платы по инициативе работодателя законодательством о труде не предусмотрены. В случае если работники не по своей вине не могут выполнять обязанности, предусмотренные заключенными с ними трудовыми договорами, то работодатель обязан в соответствии со статьей 157 Трудового кодекса РФ оплатить время простоя в размере не ниже 2/3 тарифной ставки (оклада). Если оплата времени простоя не по вине работников работодателем не производится, то работники вправе обжаловать действия работодателя в комиссии по трудовым спорам или в суд.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос.

    октябрь 19, 2016 г.