Учеба и наука

Решено

В каком соединении отношение числа нейтронов к числу протонов равно 0,7 ? - вопрос №2169986

октябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

  • n — число нейтронов в в-ве, p — число протонов;

    т.к. основная масса сосредоточена в ядре атома, то Mr в-ва = n+p;

    по условию, n/p = 0.7, след-о, n = 0.7*p, поэтому Mr в-ва =0.7*p+p = 1.7*p;

    нетрудно догадаться, что p должно быть кратно 10, т.к. число протонов и нейтронов должно быть целым;

    1-й вариант решения находится уже при p = 10 — Mr в-ва = 17, что соответствует аммиаку NH3;

    остальные варианты рассмотрите сами.

    октябрь 19, 2016 г.