Юриспруденция

Покупаю гараж продавец просит внести оплату сразу до подписания договора есть подводные камни в этом я обычно платил после подачи документов ехали в - вопрос №2170517

сбер и переводили деньги

октябрь 19, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    В сделках с недвижимостью без подписания договора (хотя бы предварительного) никааких денег передавать не нужно. Любые передачи денег только по договору и только под расписку. В противном случае потом годами будете взыскивать неосновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ. Так что лучше заключите договор, зарегистрируйте в Росреестре, и только потом вносите деньги. Объект недвижимости усе равно будет в залоге у продавца до тех пор, пока вся сумма по договору не будет получена. Так что он защищен законом в отличие от Вас.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 19, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Первый «подводный камень». - передача денег только при условии предоставления письменной расписки. И передавать деньги до регистрации перехода права собственности (не путайте с подачей документов!), не рекомендуется. Не мало случаев отказа в регистрации перехода права по тем или иным причинам.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 19, 2016 г.

    Асанова Анна Михайловна

    3-й в Юриспруденции

    Здравствуйте, в дополнение к сказанному хочу добавить, что такие вещи очень рискованны. По одной простой причине: даже выиграв суд у нерадивого продавца, далеко не факт, что вы сможете взыскать свои деньги. Как известно, любой удачный судебный процесс, связанный с денежными средствами превращается в ничто при попытке исполнить решение.