Юриспруденция

Решено

Здравствуйте. Такая тяжёлая ситуация получилась.. Полгода назад я развелась с мужем, пока мы жили у меня с ним мы меняли окна в доме на пластиковые. Заключал договор с фирмой окон муж на себя, - вопрос №2171268

ставили нам окна в рассрочку. Тут недавно ко мне пришли люди из этой фирмы окон и говорят что такой то не полностью погасил рассрочку за окна, что у него висит долг 16 000 р. Я в шоке была. Договор заключал муж, платил тоже он когда мы ещё жили вместе, а оказывается оставшуюся сумму он им ещё не отдал. Как быть и что делать?? Дом то мой и окна вставляли в мой дом, сейчас я в нем живу. Я боюсь что мне предьявят претензии чтобы я гасила долг, а у меня денег нету, маленький ребёнок на руках. Какие права имеет в данном случае эта фирма, они имеют право демонтировать эти окна и оставить меня без окон, если должник не живёт и не прописан в том доме в котором вставлялись окна?? И что мне делать в данной ситуации?? Имею ли я право не рассчитываться с этой фирмой из своего кармана?? Спасибо.

октябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 1

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Согласно пункту 1 статьи 45 Семейного кодекса РФ ответственность по долгам несет тот, кто эти долги взял. Однако в силу пункта 2 статьи 45 Семейного кодекса РФ, если будет доказано, что обязательства являются общими либо образовались на нужды семьи, то взыскание может быть обращено на общее имущество супругов, а долг может быть сделан солидарным. В этой связи обязательства целесообразно погасить, т.к. в судебном порядке долг может быть взыскан, в т.ч. с обращением взыскания на общее имущество.

    Демонтировать окна без решения суда они не имеют права. Получить такое решение они не смогут. В судебном порядке могут взыскать сумму в денежном эквиваленте, после чего обратить взыскание на имущество должника. Если денег нет, то имеет смысл дождаться решения суда и платить только на основании решения суда.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 20, 2016 г.