Учеба и наука

vip

Стрелка часов стоит на 12 часах. Вася в строку пишет последовательность из знаков «плюс» или «минус», суммарное количество которых равно 15. После этого он дает эту последовательность роботу. Робот - вопрос №2171531

читает последовательность справа налево. Если ему встречается знак «плюс», то он поворачивает стрелку на 120 degree по часовой стрелке, а если ему встречается знак «минус», то он поворачивает стрелку на 120 degree против часовой стрелки. Найдите количество таких последовательностей, после выполнения которых стрелка будет показывать на 12 часов.

октябрь 20, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Константин

    4-й в

    возможно ли решение на бумаге с карандашом, лично я пока не понял

    но вполне четко представляю как смоделировать программой на C# полный перебор вариантов, с проверкой результата. необходимые пояснения к программе, и математические обоснование способа моделирования, будут предоставлены

    если интересно — обращайтесь в чат

    забегая вперед — общее количество комбинаций легко оценить и без программы )), но вот с оценкой итога всех «поворотов» пока сложнее, тем не менее порядок комбинаций таков, что на современном компьютере перебор будет выглядеть мгновенным ))

    да и программа не большая потребуется ))

    октябрь 21, 2016 г.

    Константин

    4-й в

    10922

    и как всегда, «силовой» результат, возможно даст подсказку и к решению «в уме», в смысле без программы. тем не менее подробности в чате

    октябрь 21, 2016 г.