Юриспруденция

Решено

Сокращение отпуска - вопрос №21742

Я работаю медиком в детском доме-интернате для умственно отсталых детей. В этом году из отпуска за вредные условия труда у нас изъяли 6 дней.
Вопрос — правомерно ли это?
Заранее большое спасибо!

апрель 3, 2010 г.

  • Всего ответов: 1

    Игорь Анатольевич Водолазский

    2-й в Юриспруденции

    Действующим постановлением Государственного комитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума Всесоюзного Центрального Совета Профессиональных Союзов от 25 октября 1974 г. N 298/П-22 утвержден "Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день". Разделом XL "Здравоохранение" этого Списка предусмотрено предоставление дополнительных отпусков в количестве до 30 рабочих  дней в зависимости от должности работникам школ для умственно отсталых детей. Вы можете самостоятельно посмотреть этот список, например, по адресу http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=ESU;n=8313#p60. Кроме того, можете подать письменное заявление работодателю либо в Управление здравоохранения района, где работатете, с просьбой разяснить, на каком основании отменили отпуска.

    апрель 4, 2010 г.