Юриспруденция

расширение границ земельного участка - вопрос №217468

добрый вечер! подскажите как быть? есть в собственности земельный участок 8 сот, хотим расширить границы забора+4 сотки(соседей нет), обратились в администрацию сельского поселения за постановлением о выделении земли, на что они дали такой ответ: земельные участки предоставляются только многодетным семьям, лицам служившим в афганистане и т.д., мы не подходим вобщем, либо вариант предоставления земли в аренду на пять лет! чтоделать в такой ситуации? чем отличается расширение границ от предоставления отдельного земельного участка? неужели каждые пять лет придется брать снова землю в аренду? заранее спасибо

март 3, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Наталья Николаевна (г. Казань)

    2-й в Юриспруденции

    В соответствии с новым земельным законодательством, земельные участки в РФ в собственность граждан предоставляются за плату. Следовательно у вас 2 варианта: взять участок в аренду на определенный срок, либо выкупить его у муниципалитета.

    март 3, 2012 г.

    Ситарская Елена Николаевна г. Казань

    49-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Даша! Полностью согласна с предыдущим ответом, дополню, что вам необходимо обратиться с заявлением в администрацию СП о предоставлении вам земельного участка  в соответствии со ст 28. ЗК РФ

    Приобретение прав на земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности

    1. Земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду, а также предоставляются юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 20 настоящего Кодекса, и гражданам и юридическим лицам в безвозмездное срочное пользование в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 24 настоящего Кодекса.

    2. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в собственность граждан и юридических лиц осуществляется за плату. Предоставление земельных участков в собственность граждан и юридических лиц может осуществляться бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

    Граждане, имеющие трех и более детей, имеют право приобрести бесплатно, в том числе для индивидуального жилищного строительства, без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов Российской Федерации.

    4. Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

    изъятия земельных участков из оборота;

    установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;

    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

    Не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, ограниченных в обороте и находящихся в государственной или муниципальной собственности, если федеральным законом разрешено предоставлять их в собственность граждан и юридических лиц.

    5. Иностранным гражданам, лицам без гражданства и иностранным юридическим лицам в соответствии с настоящей статьей земельные участки предоставляются в собственность только за плату, размер которой устанавливается настоящим Кодексом.

    В случае письменного отказа- обжалуйте данное решение в районный суд!

    Удачи вам! буду рада вашей оценке ответа)))

    март 3, 2012 г.