Психология

Решено

Взаимоотношения с мамой - вопрос №21765

взаимоотношения с мамой, и выхода из этой ситуации я не вижу, поэтому наверно тут, может вы поможете размотать этот клубок проблем которые накопились с годами. У нас в доме постоянно война, у меня 10 мес. назад родился ребенок и эти скандалы продолжаются при ребенке, я пробовала не реагировать на претензии, вести себя мягче, но такое чувтво что маму это тольковсе раззодориват и она злиться еще больше. Живем в однокомнатной квартире в троем мама я и моя дочка. Устали безумно от друг друга, мам говорит зачем родила, что во мне нет ничего святого, я не могу такие вещи не принимать близко к сердцу и очень переживаю, чувствую опусташенность хочется взять ребенка и убежать куда то но понимаю, что это не выход, подскажите как можно решить такие отношения, чтоб при этом не страдала моя дочь?! У меня нет мужа, папы тоже нет, мама воспитывалась в приюте.Чувствую себя одинокой никому не нужной и еще мама отворачивается от меня, я в декрете и питаюсь за ее счет, и она меня все время поприкает этим куском хлеба, я понимаю что нужно работать, но я кормлю ребенка грудью, и не могу сейчас выйти на работу. Подскажите, что делать в данной ситуации?! Я устала так жить, хочу мира и тепла в доме!

апрель 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Кондрашова Татьяна Николаевна

    120-й в Психологии

    Здравствуйте. Детско –родительские отношения – наверное, одна из самых главных проблем  у людей. Это действительно тяжело, когда самый близкий человек не принимает тебя такой какая ты есть. Это тяжело и больно.

    Вы пишите, что вам хочется взять дочь и убежать. По сути вы видите выход из ситуации. И вы очень четко сформулировали свое желание. Но в тоже время вы его и обесценили («понимаю, что это не выход» - почему?). А какой выход бы вам хотелось увидеть? Вы просите подсказки, совета. Чем вам не подходит ваше собственное решение?

    апрель 4, 2010 г.
  • Доброго времени суток!

    Между Вами и Вашей мамой накопилось большое количество взаимных претензий, основание которых, в свою очередь, в обидах, которые Вы имеете по отношению друг к другу. То, что Ваша мама воспитана в приюте, еще больше усугубляет ситуацию, потому что ее детские обиды являются почвой для возникновения новых.

    Это похоже вот на что. Если какая-то мысль приходит первый раз, она может показаться странной. Но если она приходит снова, и снова, и снова, тогда эта мысль становится привычной и естественной (нам так кажется).

    Ваша мама очень израненный душевно человек. И, как любой раненый человек, она не знает лучшего способа отражать внешние воздействия, взаимной агрессией и "кусанием" себе подобных.

    Вот так и накапливаются взаимные обиды, недовольства, непонимание, претензии и тому подобный негатив.

    И кто-то первый должен это остановить и прекратить.

    Вопрос: ПОЧЕМУ БЫ ЭТО БЫЛИ НЕ ВЫ???

    Дело не в ситуации, которая есть сейчас, как Вы уже, наверняка поняли. Дело в накопленном грузе. Вам надо разобраться с ним, и потом решать дальнейший Ваш жизненный путь.

    Заметили ли Вы, что мама воспитала Вас без отца, и Вы, сами того не ведая, повторяете мамин путь, родили дочь без мужа? Если я правильно понял то, что Вы написали.

    Вашей маме не в чем Вас упрекать, потому как Вы просто повторяете то, что делала она.

    Это называется "родовое проклятие", о них можно более подробно почитать вот на этом БЛОГЕ.

    Вам необходима качественная духовная консультация в реальном пространстве, потому как через интернет, одними советами, Вам не помочь. Есть то, что необходимо делать по мере общения, задавания вопросов, консультирования очного.

    Если Вы напишете мне в чате, из какого Вы города, можно будет поискать Вам консультанта у Вас.

    Пишите, попробую помочь.

    Благословений Вам и мира в доме! Христос воистину воскрес!!!

    апрель 4, 2010 г.