Психология

добрый день. после рождения ребенка испортились отношения с мужем. у меня была сложная беременность. ребенку 2 года. а с мужем отношения не - вопрос №2177033

налаживаются. малыш плачет ночью — я виновата: накормила хлебом, искупала в ванной с пеной (говорит, химия) и пр. он не высыпается, трудная работа, поэтому ребенок должен спать. помощи от мужа никакой. бабушек, дедушек нет.

октябрь 25, 2016 г.

  • Всего ответов: 5

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Ситуация у Вас сложная, посему оставлять всё как есть Вы не можете. Вам трудно.

    Прежде чем жить с человеком, должно быть принятие доверие уважение. Почему муж так себя ведёт, нужно выяснять. Для этого он должен обращаться к психологу.

    Рекомендации в Вашему случае обычно следующие —

    1. Воспитание уход за ребёнком 50 на 50 между Вами и мужем. В том числе и по бытовым вопросам. Женские дела женщине, мужские мужчине.

    2. Если он не хочет выполнять свои обязанности, тогда пусть решает вопросы с нянькой/помощницами.

    3. У Вас должно быть личностное пространство и время (как и у мужа) для себя самой. Для этого нужно распределить время. Без личностного роста, всестороннего (освоение чего то нового, профессия, спорт, развитие тела и духа и прочее) и духовного. Рано или поздно Вы будете пребывать в раздражении и апатии.

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 25, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемая Светлана!
    Если малыш плачет ночью, значит у него что-то болит и нужно вызывать врача. Боли в животике и кишечнике — частый случай. Муж конечно же должен понимать, что сейчас трудный период и его надо просто перетерпеть.
    И Вы тоже не совершайте частую ошибку молодых мам, которые зацикливаются на ребенке и забывают про мужа.  Находите время для тепла и ласки, больше хвалите и ему самому станет приятно помочь в чем-то.
    Хотя роль отца будет больше по мере взросления ребенка, а пока основная нагрузка на Вас.
    Мудрости Вам!

    октябрь 25, 2016 г.

    Кудряшов Игорь Леонидович

    2-й в Психологии

    Здравствуйте, Светлана.
    Ребенку 2 года, а отношения с мужем «не налаживаются»? А кто их налаживает? Если никто, то так и будет. Что Вы предпринимаете для налаживания отношений? Как именно это делаете? Ситуация требует анализа и универсально рецепта Вы сейчас не получите однозначно. Нам нужно пообщаться подробнее, чтобы понять истинную причину происходящего. Тогда мы сможем помочь. Обращайтесь за личной консультацией.

    октябрь 25, 2016 г.
  • Светлана, намекните супругу, что если он будет помогать по дому и с ребенком, сменит гнев на милость, то больше шансов на то, что ребенок станет более спокойным и будет больше спать, муж сможет выспаться, если уж для него это так важно при трудной работе. Трудная работа — далеко не повод быть дурным отцом и странным мужем.

    октябрь 25, 2016 г.

    Соколова Анна Владимировна

    67-й в Психологии

    Добрый день, Светлана! Ребенок в доме, да еще и плачущий по ночам, это, безусловно, испытание для молодых родителей. После рождения ребенка семья как система видоизменяется в любом случае. Ваше внимание полностью обращено на малыша, что вполне естественно. Иногда мужчины оказываются не вполне готовы к таким изменениям в своей любимой женщине, ибо привыкли к определенной доле внимания в свой адрес. Вы ни в чем не виноваты. Даже если накормили хлебом ли искупали с пеной. Это не только ваш ребенок, но и вашего мужа. Это ваш общий ребенок, и все, что с ним происходит — ваши общие проблемы, вопросы, задачи. Которые решать надо вместе. Вы не пробовали поговорить с мужем «как раньше»? Когда вы не были отягощены вопросами родительства? Попробуйте посмотреть на всю эту ситуацию другими глазами. Несмотря на новые проблемы, на ночной плач ребенка, вы остаетесь с мужем парой, любимыми людьми, которые выбрали друг друга из 7 миллиардов человек на планете. Вдумайтесь только!)) Он — ваш близкий, самый близкий человек на земле, к которому вы можете обратиться за помощью и поддержкой. А вы для него такой же человек. Нужен разговор, без обвинений и упреков, но в котором каждый из вас поделится друг с другом своими переживаниями, расскажет как тяжело даются бессонные ночи, дни в разлуке. Расскажите мужу, как вы любите его, как нуждаетесь в нем. Как вам хочется быть рядом. Устройте хотя бы один романтический вечер, когда малыш спит. Важно, чтобы ушло непонимание. Тогда и проблемы не будут восприниматься вами как проблемы. Вы будете смотреть на них как на вопросы, которые просто надо решить. Удачи вам и легкости!

    октябрь 25, 2016 г.