Учеба и наука

Решено

Закрыт

как сказываются на специализации государств природные условия и ресурсы? - вопрос №21773

апрель 4, 2010 г.

  • Всего ответов: 2

    Ольга Скоморохова

    14-й в Учебе и науке

    Здравствуйте! Основу экономики государств чаще всего образует наличие природных богатств и ресурсов. Если у государства имеется много каких-то полезных ископаемых, то оно может идти в своей экономике по нескольким направлениям. Например: 1. Стать страной, экспортирующей эти ископаемые. 2 Стать страной , проводящей первичную переработку сырья и продажей "полуфабриката". 3. Стать страной, продающей готовые продукты из этого природного сырья ( из металлов- станки, из нефти- топливо, пласмассы и т.п.) Если страна имеет хорошие климатические условия для сельского хозяйства то она развивает эту отрасль. Можно опять-таки или продавать зерно, овощи,фрукты, мясо, молоко , или производить готовую продукцию (мука, консервы и т.д.) Это будет аграрная страна. Если есть хорошие условия для лечеия и отдыха людей, такой стране выгодно развивать туристические направления и сферы обслуживания клиентов. Но... в любом случае нужно понимать, если государство пойдет по развитию одно или 2 отраслей, то это черевато экономической нестабильностью ( вдруг нефть подешевеет-яркий пример Советского Союза в конце 80-х годов). Поэтому необходимо максимально развивать все те отрасли, которые дают стране доход. До свидания.

    апрель 5, 2010 г.
    Ответ понравился автору
    Лучший ответ по мнению автора
  • огромную роль играют ресурсы, потому что страна, имеющая большой запас ресурсов, как правило, будет вести с другими странами рыночные отношения. а страны, не имеющие данные ресурсы или же имеющие их ограниченный запас, вынуждены их закупать. что касается природных и климатических условий, то страна, у которой географическое положение более выгодное, чем у других стран, может этим воспользоваться. к примеру: рис- растёт не везде, а покупают его по всему миру; пушнина- ценилась не только в России, но и во всём мире. это связано с географическим положением.

    декабрь 15, 2010 г.