Юриспруденция

Здравствуйте! Не была в отпуске 4 года. Компенсацию не брала. Руководитель сказал ,что мои отпуска "Сгорели" и что мне положен отпуск только за 2015 год. Объясните пожалуйста. - вопрос №2178427

Вопрос задан анонимно октябрь 27, 2016 г.

  • Всего ответов: 3

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    Не сгорает.

    «Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска».

    Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, ст.124 ТК РФ. Компенсировать обязаны при увольнении. Пишите заявления на отпуск, регистрируйте и второй экземпляр оставляйте себе.Отсчет двух лет начинается с начала Вашего рабочего года.
    Получается что именно (отдыхом)-отпуском  вы можете воспользоваться за два года а компенсацию получить за все время отработанное без отпуска .

    октябрь 27, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. В этом году Вам обязаны дать отпуска за прошлый и этот год. Компенсацию за другие неиспользованные отпуска, Вы сможете получить только при расторжении трудового договора. Работодатель не имел права так поступать. И это повод для жалобы в трудовую инспекцию.
    Согласно ст.124 ТК РФ:

    «Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 27, 2016 г.

    Buh

    1-й в Юриспруденции

    Онлайн

    Отпуска никуда и никогда не сгорают. Нет такой нормы права. Напротив, при увольнении работодатель обязан выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст.127 Трудового кодекса РФ). Получить же компенсацию можно только, если отпуска за каждый год превышают 28 календарных дней. В любом случае на данном этапе Вы либо вправе настаивать на предоставлении всех отпусков, либо на выплате компенсации при увольнении. Не предоставлять отпуска более 2 лет подряд работодатель не имеет права.

    P.S. Выберите, пожалуйста, лучший ответ на Ваш вопрос. Если потребуются разъяснения, Вы можете бесплатно получить их, обратившись в чат.

    октябрь 27, 2016 г.