Медицина

Здравствуйте, У мужа сахарный диабет 1го типа уже 2 года. Я здоровая. Какова вероятность того, что общий ребенок родится больным? (беременность - вопрос №2178556

планируется в будущем, но стоит ли?). Мне 29, мужу 35.

Вопрос задан анонимно октябрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Айсылу Рияновна

    16-й в Медицине

    Здравствуйте. Никто вам точно на этот вопрос не ответит, к сожалению. Ребенок может родиться абсолютно здоровым, но никто не будет гарантировать, что у него не будет диабета в дальнейшем (в детском возрасте или когда вырастит), шансы 50/50. Сахарный диабет 1 типа, в отличии от 2го, аутоимунное заболевания, причины которых до конца не изучены, также СД 1 типа, может быть и наследственным, обусловленным генетическими дефектами функции бетта клеток (который дает меньше осложнений, проявляется у взрослых).

    октябрь 26, 2016 г.

    Лариса Скопина

    4-й в Медицине

    Здравствуйте! Вероятность заболевания диабетом 1 типа у ребенка совсем невысокая, данный риск определен довольно четко — 6% (если болен отец). Точнее предсказать невозможно, но данная цифра наследования считается невысокой и планировать общих детей стоит, разумеется. Много случаев диабета 1 типа у детей, рожденных от здоровых родителей, и наоборот, вполне здоровые дети рождаются у пары с 1 больным родителем.

    октябрь 26, 2016 г.