Юриспруденция

Добрый день! Постррил на своем участке баню. Надо ли её регистрировать, оформлять или иметь какое-либо разрешение на её постройку? Если да, то какое разрешение? Участок в собственности. И могу ли я - вопрос №2178655

оформить её упрощенно по дачной амнистии? И есть ли какие-либо определенные критерии или размеры определяющие значение постройки? Баня у меня получилась большая 7x9, 2-х этажная, с туалетом, кухней, спальнями, балконом и тд. Буду признателен за подробный и развернутый ответ! Спасибо!

октябрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Шабанов Денис Михайлович

    15-й в Юриспруденции

    Здравствуйте! Если баня является объектом капитального строительства (что вероятнее всего), то ее необходимо поставить на государственный кадастровый учет и оформить в собственность как объект недвижимости.
    Для этого необходимо привлечь кадастрового инженера из территориального органа БТИ и заказать у него изготовление технического плана бани. Указанные услуги платные.
    После получения технического плана необходимо через многофункциональный центр оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ) подать заявления в территориальное подразделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр):
    — заявление на постановку строения бани на государственный кадастровый учет и
    — заявление о государственной регистрации права собственности на строение бани.
    Кадастровый учет строения производится на основании его технического плана, выданного кадастровым инженером, а государственная регистрация права собственности — на основании декларации объекта недвижимого имущества, бланк которой Вы можете распечатать с официального сайта Росреестра либо получить в МФЦ при подаче заявлений.
    Разрешение на строительство бани не требуется, поскольку она является объектом вспомогательного назначения, строительство которого осуществляется без оформления разрешения (ст.   Град. кодекса РФ).

    октябрь 26, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. На баню построенную на ЗУ находящемся в собственности, не требуется разрешение и регистрация, так как бани признаются сооружениями вспомогательного использования.
    Но, то что Вы построили вряд ли можно назвать баней. Это скорее дачный комплекс.
    Можно попробовать зарегистрировать строение по упрощенной процедуре, в заявительном порядке декларацией.
    Обращаться следует в Росреестр.
    Надеюсь ответ был полезен.
    Не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Удачи!

    октябрь 26, 2016 г.