Юриспруденция

Наверно избитый вопрос, но... Гр.А является собственником 1/2 доли квартиры, вторая доля принадлежала Б (сожитель матери А), который в 2008 году - вопрос №2178797

умер. В наследство никто не вступил(наследников нет). Так вот вопрос кроме приобретательной давности, есть какая о возможность оформить указанную долю ранее?

октябрь 26, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Алексей Александрович Дроздов

    5-й в Юриспруденции

    доля сожителя еще и вымороченным  имуществом может стать и отойти муниципалитету.

    Статья 1151 ГК РФНаследование выморочного имущества

    1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования "(статья 1117)," либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника "(статья 1158)," имущество умершего считается выморочным.

    2. Выморочное имущество в виде расположенного на территории Российской Федерации жилого помещения переходит в порядке наследования по закону в собственность муниципального образования, в котором данное жилое помещение расположено, а если оно расположено в субъекте Российской Федерации — городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — в собственность такого субъекта Российской Федерации. Данное жилое помещение включается в соответствующий «жилищный фонд социального использования». Иное выморочное имущество переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации.

    октябрь 26, 2016 г.

    Артур

    2-й в Юриспруденции

    Здравствуйте. Единственный вариант «подбить» местную администрацию на действия по признанию этой доли выморочным имуществом. А потом выкупить её у администрации по праву преимущественной покупки. Других способов нет. Но, это займет не менее года и кроме того не факт, что администрация решит долю продавать. Риски большие.

    октябрь 26, 2016 г.