Юриспруденция

Решено

ИП - вопрос №218151

ИП осуществляет индивидуальную трудовую педагогическую деятельность. Может ли он привлечь других преподавателей, не являющихся ИП, которые будут также вести педагогическую деятельность в рамках этого ИП?

март 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 1

    Вячеслав Гусев

    83-й в Юриспруденции

    Здравствуйте Ольга!!!

    Для найма педагогов Вам необходимо будет открывать образовательную организацию и получать в данном случае лицензию, так как ндивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется только в том случае, если она сохраняет свой индивидуальный характер. Как только ИП начинает нанимать по трудовому договору педагогов для передачи им части своих функций по обучению, педагогическая деятельность перестает быть индивидуальной и может быть признана судом незаконной предпринимательской деятельностью, осуществляемой без лицензии. Если деятельность ИП расширяется настолько, что один он уже не справляется с объемом клиентов, надо открывать образовательное учреждение и получать лицензию.

    С Уважением,

    Вячеслав Гусев.

    март 5, 2012 г.