Психология

Что такое соционика и психософия? Мнение психологов - вопрос №2182721

В интернете много пишут про соционику и психософию. Хочется узнать, как к ним относятся профессиональные психологи. Можно ли всерьез опираться на соционику в жизни?

октябрь 29, 2016 г.

  • Всего ответов: 2

    Артур Каграманов

    10-й в Психологии

    Здравствуйте.

    Что такое соционика — ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0

    Что такое психософия — Психософия (Психе-йога, психейога, типология Афанасьева) — это типология, созданная А.Ю.Афанасьевым на базе соционики, которую он по-своему интерпретировал. В отличие от соционики, которая исследует структуру человеческой психики, психософия изучает сферу приоритетов человека, его собственные представления о своем внутреннем мире и своих возможностях.

    Как Вы можете заключить из википедии, соционика не имеет научного подтекста.

    Как тест, лично он мне импонирует, но в работе его можно задействовать лишь для разнообразия. Все тесты, как тесты. Они не дают подлинного представления о человеке. Даже те что научно подтверждены, так как каждый человек — индивидуален, и особенный. Копий нет!

    P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.

    октябрь 29, 2016 г.

    Смирнов Андрей ★ Gesmer ™

    4-й в Психологии

    Уважаемый Александр!
    Сколько людей столько и мнений.
    Лично на мой взгляд всерьез их рассматривать нельзя.
    Удачи Вам!

    октябрь 29, 2016 г.