Учеба и наука

решение задач на газовые смеси - вопрос №218295

при прохождении равных объёмов азота и водорода над катализатором при нагревании 60% водорода вступило в реакцию. Найти объёмную долю (%) аммиака в полученной смеси. ответ 25

март 4, 2012 г.

  • Всего ответов: 2

    Людмила

    28-й в Учебе и науке

    больше нет желания вам решать задачи.

    март 5, 2012 г.
    Ответ не понравился автору

    Дмитрий

    6-й в

    Напишем уравнение реакции:

    N2+3H2=2NH3

    Если в условии сказано, что в реакцию вступили равные объёмы газов, следовательно можно утверждать, что и химические количества их тоже равны.Допустим было по 1 моль газов, тогда если прореагировало 60 % водорода-это 0,6 моль, значит не прореагировало ещё 0,4 моль.

    Так по реакции видно, что для взаимодействия с 0,6 моль водорода нужно 0,2 моль азота, то остаётся ещё и 0,8 моль непрореагировавшего азота и в результате реакции образовалось 0,4 моль аммиака(по уравнению).

    Найдём общий объём оставшихся газов, для этого суммируем 0,8 азота+0,4 водорода+0,4 обр.аммиака=1,6 моль.

    Найдём объёмную долю, для этого разделим хим.количество образовавшегося аммиака на весь объём газов.

    массовая доля=0,4/1,6=0,25 или 25%

    Ответ:25%

    P.S. Пожалуйста, отмечайте лучшие ответы!

    март 5, 2012 г.