Медицина

Здравствуйте. Ребёнок 2 года и 8 месяцев, неудачно очень упал и рассек лоб предположительно о деревянный плинтус, просто у него в руках ещё был - вопрос №2183284

конструктор Лего, но похоже, что всё же — плинтус, было много крови, кровь остановила и повезла на скорую, там фельдшер осмотрел, промыл перекисью, склеил медицинским пластырем и сказал до утра не трогать, а завтра повторить тоже, что и он, перикись 3% и мед. пластырь, пить антибиотики на всякий случай и сказал чтобы клеила пластырь как-бы стягивая рану. Ребенок подвижный, после скорой носился, пошла кровь, я позвонила в хирургию, сказали чтобы я или холод приложила или повязкой из бинта стянула, я стянула повязкой, позже все таки пластырь отклеился и пришлось переделывать, сама я вчера это сделать не смогла и вызвали мед. работника из хирургии, я рассказала как мне порекомендовал фельдшер сжимая заклеивать рану но ребёнку приложили марлевый тампон с мазью левомиколь и заклеили каким-то хирургическим бинтом и сказали что и так все заживет. Вопрос, как мне теперь правильно обрабатывать рану ребёнку и стягивать её и заклеивать пластырем или просто тампон с левомиколем прикладывать и заклеить не стягивая рану? Рана не маленькая но сказали что впринципе можно и не зашивать, а то хуже получится.Подскажите как правильно делать теперь? Да и ещё, сегодня ребёнок играл и ударился снова этим местом, пошла кровь, обработала перекисью, наложила тампон с левомиколем, могла ли рана ещё сильнее повредиться от удара раз кровь пошла?

октябрь 30, 2016 г.

  • Всего ответов: 4

    Сергей Алексеевич

    6-й в Медицине

    Ох Татьяна, я же вам рекомендовал сходить к детскому травматологу, показать ребенка. Неужели вызванный как вы пишите мед.работник из хирургии и есть детский травматолог? Сомневаюсь однако… Как можно сейчас вам что-то рекомендовать, стягивать или нет рану, если я ее не видел. Но учитывая как вы до этого ее лечили, скорее всего она уже инфицированная, и конечно стягивать ее сейчас не нужно, пока не посмотрит доктор. Просто обработайте перекисью водорода и наложите повязку с певомеколью. Конечно рана дополнительно травмируется, если снова ударится этим же местом. Поэтому уж нужно последить за ребенком пока рана не заживет. А завтра обязательно покажитесь доктору, если хотите нормального заживления и что бы не осталось никаких шрамов у вашего ребенка.

    октябрь 30, 2016 г.

    Валерий Юрьевич

    9-й в

    Если рана не зашита сразу, разные стягивания, уже бесполезны. Промывайте рану перекисью, пену смывайте раствором фурацилина, потом повязку с мазью левомеколь до заживления раны.

    октябрь 30, 2016 г.

    Антонов Александр Валерьевич

    28-й в Медицине

    Необходимо фото раны!!!

    октябрь 30, 2016 г.

    Андрей Юрьевич

    30-й в Медицине

    Здравствуйте. Вам необходимо выполнить первичную хирургическую обработку раны. То есть дезинфекцию и возможно ушивание. В настоящий момент существует так же метод наложения клипс на края раны. При ранениях чклюстно-лицевой области, если рана не имеет визуальных признаков нагноения, всегда выполняется ушивание, так как возможно образование косметического дефекта.

    октябрь 31, 2016 г.